NOMINACIONES PREMIOS SUR 2019

Cine

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores.
En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.
Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de enero de 2019 al 31 de diciembre de 2019.
Los nominados son:
Mejor Actor de Reparto
Luis Brandoni por 4×4
Diego Cremonesi por La Afinadora de Arboles
Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
Carlos Belloso por La Odisea de los Giles
Mejor Guión Original
Mariano Cohn y Gastón Duprat por 4×4
Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones
Paula Hernández por Los Sonámbulos
Ana Katz y Daniel Katz por Sueño Florianópolis
Mejor Guión Adaptado
Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por “Así habló el cambista” basada en la novela «Así habló el cambista» de Juan E. Gruber
Juan José Campanella y Darren Kloomok por “El Cuento de las Comadrejas” basado en «Los muchachos de antes no usaban arsénico» escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi
Leonel Mauro D’Agostino por “El Hijo” basado en un cuento de Guillermo Martínez «Una Madre Protectora», del libro del mismo autor titulado «Una felicidad repulsiva».
Sebastian Borensztein y Eduardo Sacheri por “La Odisea de los Giles” basada en la novela de Eduardo Sacheri «La Noche de la Usina»
Mejor Dirección ArteNelson Luty por El Cuento de las Comadrejas Ailí Chen por Los Sonámbulos
Laura Caligiuri por Muere, Monstruo, Muere
Gonzalo Delgado por Sueño Florianópolis
Mejor Diseño de Vestuario
Cecilia Monti por El Cuento de las Comadrejas
Julio Suárez por La Odisea de los Giles
Mónica Toschi por Los Sonámbulos
Diogo Costa y Sandra Fink por Sueño Florianópolis
Mejor Maquillaje y Caracterización
Carolina Oclander por 4×4
Constanza Pugliese por Astrogauchos
Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por El Cuento de las Comadrejas
Ángela Garacija por Los Sonámbulos
Revelación Femenina
Nicole Rivadero por La Botera
Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
Ornella D’elía por Los Sonámbulos
Manuela Martinez por Sueño Florianópolis
Mejor Fotografía
Félix Chango Monti por El Cuento de las Comadrejas
Jasper Wolf por Monos
Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, Monstruo, Muere
Gustavo Biazzi por Sueño Florianópolis
Mejor Película Documental
Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
Los Knacks: Déjame en el Pasado dirigida por Gabriel Nesci y Mariano Nesci
Método Livingston dirigida por Sofía Mora
Que Sea Ley dirigida por Juan Solanas
Mejor Actriz de Reparto
Jazmín Stuart por Las Buenas Intenciones
Verónica Llinás por La Odisea de los Giles
Valeria Lois por Los Sonámbulos
Marilú Marini por Los Sonámbulos
Mejor Sonido
Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Crímenes Imposibles
José Luis Diaz (†) por El Cuento de las Comadrejas
Santiago Fumagalli por Muere, Monstruo, Muere
Martín Grignaschi por Los Sonámbulos
Mejor Montaje
Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
Javier Diment por La feliz (continuidades de la violencia)
Andrés Estrada por Muere, Monstruo, Muere
Rosario Suárez por Los Sonámbulos
Revelación Masculina
Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
Alejandro Gigena por La Odisea de los Giles
Rafael Federman por Los Sonámbulos
Joaquín Garzón por Sueño Florianópolis
Mejor Música Original
Emilio Kauderer por El Cuento de las Comadrejas
Iván Wyszogrod por El Hijo
Pedro Onetto por Los Sonámbulos
Gustavo Pomenarec por Los Últimos Románticos
Mejor Ópera Prima
Ciegos dirgida por Fernando Zuber
Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
La Botera dirigida por Sabrina Blanco
Mejor Actriz Protagónica
Graciela Borges por El Cuento de las Comadrejas
Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
Erica Rivas por Los Sonámbulos
Mercedes Morán por Sueño Florianópolis
Mejor Actor Protagónico
Peter Lanzani por 4×4
Joaquín Furriel por El Hijo
Ricardo Darín por La Odisea de los Giles
Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis
Mejor Dirección
Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
Sebastián Borensztein por La Odisea de los Giles
Paula Hernández por Los Sonámbulos  
Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones
Mejor Película de Ficción
El Cuento de las Comadrejas dirigida por Juan José Campanella
Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein
Los Sonámbulos dirigida por Paula Hernández